Форум гильдии Academy

Объявление

Мы переехали!
http://academy-guild.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум гильдии Academy » Общий форум » притчи


притчи

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

вот до обеда еще чуток осталось на работе) а пока делать неф лажу по инету вот нашел притчу) хочу поделиться) может быть кто нить еще выложит что нибудь интересное

блин сглазил)) чуток подкинули работки)

вот притча

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему ещё большей любовью, выраженной в цвете и аромате.

Но Ветру показалось мало этого, и он решил: «Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то ещё большим». И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался.

Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:

— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!

Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

2

Хорошая весч).

3

вернулся с обеда
продолжу)) скинули по внутренней почте  :lol:

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

4

Круто!

5

Grravitu
нет слов

6

Весч професор говарит)

7

чиорт пришел с работы думал тут кто нить еще что нить интересное накидает) а вы)) эх))

8

Как интересно...А скажите,вы это сам пишите?

9

моя любимая притча.

1) Однажды мудрец не просвещеный Дао да и не пофигист по натуре
шел по лесу и размышлял о смысле жизни
Внезапно на тропинку перед ним выскочило Страшное Черное Лесное г...о

- Мудрец я тебя сьем - заорало оно

Мудрец заплакал и убежал
Мораль - говна бояться в лес не ходить

2) Однажды мудрец не просвещеный Дао , но пофигист по натуре
шел по лесу и размышлял о смысле жизни
Внезапно на тропинку перед ним выскочило Страшное Черное Лесное г...о

- Мудрец я тебя сьем - заорало оно
- я сам тебя сьем - заорал мудрец и таки сожрал его

Мораль - добро победило зло но вкус у победы какой то странный

3) Однажды мудрец просвещеный Дао , но не пофигист по натуре
шел по лесу и размышлял о смысле жизни
Внезапно на тропинку перед ним выскочило Страшное Черное Лесное г...о

- Мудрец я тебя сьем - заорало оно
- А пошло ка ты на .... - заорал мудрец и пинком отшвырнул его

В воздухе запахло
Мораль - не тронь оно и не завоняет

4) Однажды мудрец просвещеный Дао , и пофигист по натуре
шел по лесу и размышлял о смысле жизни
Внезапно на тропинку перед ним выскочило Страшное Черное Лесное г...о

- Мудрец я тебя сьем - заорало оно

Ничего не ответил мудрец и пошел себе дальше

Страшное Черное Лесное Гавно заплакало и убежало навсегда из леса
Потому что больше всего в своей жизни любило беседы с мудрецами

Мораль - будучи просвещенным человеком размышляя о смысле жизни
не опускайся до пиздежа cо всяким говном.

10

РомантикаСмерти
нет не сам) все давным давно написано))
я хочу немного похудожественее описать одну притчу) которую попойже выложу)
sneyana
:lol:

11

Незнаю притча или нет ..но всеровно застовляет задуматся!

Представьте себе, что есть банк, который дарит Вам каждое утро сумму в 86400$, остаток этой суммы не переводится на следующий день. Каждую ночь вся неиспользованная в течении дня сумма пропадает.
Чт бы Вы делали? Ясное дело, потратили бы каждый доллар.
У каждого из нас есть такой банк. Название банка - ВРЕМЯ.
Каждое утро Нам даются 86400 секунд. Каждую ночь все, что не потрачено с пользой, пропадает. Остаток не переходит на следующий день. Никаких перерасходов. Каждый день открывается новый счет. Каждую ночь все, что не использованно, пропадает. Если Вы не использовали то, что было на Вашем счете, это Ваша вина.
Нельзя вернуть назад. И нельзя занять у завтрашнего дня.
Пользуйтесь Вашим временем, чтобы достичь как можно большего, улучшить свое здоровье, преумножить счастье и удачу в будущем. Часы тикают, используйте свое время с пользой сегодня же!

Чтобы понять, сколько длится один год, - спросите у школьника, оставшегося на второй год.
Чтобы понять, сколько длится один месяц, - спросите у матери, чей ребенок родился недоношенный.
Чтобы понять, сколько длится одна неделя, - спросите у редактора еженедельной газеты.
Чтобы понять, сколько длится один час, - спросите у влюбленных, ожидающих свидания.
Чтобы понять, сколько длится одна минута, - спросите у человека, который опаздал на поезд.
Чтобы понять, сколько длится одна секунда, - спросите у человека, который выжил в автокатастрофе.
Чтобы понять, сколько длится однатысечная секунды, - спросите спортсмена, выйгравего серебряную медаль.

Осознайте, сколько длится мгновение, и используйте его как можно более эффективно. Если Вы разделили его с особенным для Вас человеком, дорогим человеком, то помните, что время никого не ждет.
Вчерашний день - история.
Завтрашний день - неизвестен.
Сегодняшний день дан в подарок. Поэтому по английски настоящее время называется "Present". Покажите дорогим Вам людям, что они Вам не безразличны.

12

sneyana
следим за центузой. след. разы удалять буду

13

Tilk
Коль, это авторское, цензура пропускает это.
Маяковский писал про б**дей, это в книжках тоже печатали)

14

Gooch
потому и не стал редакитровать ее пост. но лучше не злоупотре'блять этим  :lol:

15

Ммм..Довольно поучительно...Но явно не для меня... :rolleyes:

16

sneyana
это современная притча из писем счастья)))))))))

такс) скоро обед)
вот вам еще одна притча)

Путь к морю
В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.

А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до посёлка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.

Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть посёлок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошёл в другом направлении. Шёл он долго, пока не дошёл до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.

Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке мужчина увидел избушку, а возле неё уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное бельё. Она предложила ему остаться с нею, так как её муж ушёл на войну и не вернулся. Мужчина согласился.

Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил всё, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шёл с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.

Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на неё в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провёл много счастливых лет. А вдали, на горизонте увидел голубое, бескрайнее море.

И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слёзы сожаления заметил ещё, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только ни одну из них он не прошёл до конца.

17

Тилк... это не я... это притча такая... :rolleyes:

18

Grravitu
вай, ляпота

19

что-то меня цепанула эта притча

Маленькая Душа и Солнце

Однажды жила-была Маленькая Душа, и сказала она Богу:

— Я знаю, кто я есть!

И Бог сказал:

— Это прекрасно! Кто же ты?

И Маленькая Душа прокричала:

— Я Есть Свет!

— Это верно, — улыбнулся Бог. — Ты есть Свет.

Маленькая Душа была страшно счастлива, так как она выяснила то, что Всем душам Королевства предстоит выяснять.

— О! — сказала Маленькая Душа. — Это действительно здорово!

Но вскоре знание того, кем она была, показалось ей недостаточным. Маленькая Душа почувствовала внутренний дискомфорт, теперь ей захотелось быть тем, что она есть. Итак, Маленькая Душа вернулась к Богу (что совсем неплохая идея для всех душ, которые хотят узнать, Кто Они Есть в Действительности) и сказала:

— Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, скажи, можно ли мне быть этим?

И Бог сказал:

— Ты хочешь сказать, что хочешь быть Тем, Кто Ты Уже Есть?

— Ну, — ответила Маленькая Душа, — одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое — фактически быть этим. Я хочу почувствовать, как это — быть Светом!

— Но ты уже есть Свет, — повторил Бог, вновь улыбаясь.

— Да, но я бы хотела узнать, как это — чувствовать себя Светом! — воскликнула Маленькая Душа.

— Хорошо, — сказал Бог с улыбкой. — Я полагаю, я должен знать: ты всегда любила приключения.

И затем Бог продолжил уже по-другому.

— Есть только одна деталь…

— Что это? — спросила Маленькая Душа.

— Видишь ли, нет ничего иного, кроме Света. Понимаешь, я не создал ничего отличного от тебя; и поэтому тебе не так просто будет познать, Кто Ты Есть, пока нет ничего, что есть не ты.

— Хм… — сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько смущена.

— Подумай над этим, — сказал Бог. — Ты подобна свечке на Солнце. О, ты там, не сомневайся, вместе с миллионом, квадриллионом других свечей, которые составляют Солнце. И Солнце не было бы Солнцем без вас. Нет, это бы осталось солнце без одной из своих свечей. И это было бы вовсе не Солнце, так как оно бы уже не было такое же яркое. И всё-таки, как же познать себя, как Свет, когда ты внутри Света — вот вопрос.

— Ну, — подпрыгнула Маленькая Душа, — ты — Бог. Придумай что-нибудь!

Бог опять улыбнулся.

— Я уже придумал. Раз ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты внутри Света, мы окружим тебя темнотой.

— Что такое темнота? — спросила Маленькая Душа.

Бог ответил:

— Это то, что не ты.

— Я буду бояться темноты? — вскрикнула Маленькая Душа.

— Только, если ты выберешь бояться, — ответил Бог. — В действительности нет ничего, чего можно было бы бояться, пока ты не решаешь, что это так. Видишь ли, мы всё это придумываем. Мы притворяемся.

— О, я уже чувствую себя лучше, — сказала Маленькая Душа.

Затем Бог объяснил, что для того, чтобы что-либо испытать в полной мере, должно случиться нечто полностью противоположное.

— Это величайший подарок, — сказал Бог — потому что без этого ты не можешь знать, что есть что. Ты не можешь знать, что такое Тепло без Холода, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты не можешь знать Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. И поэтому, — заключил Бог, — когда ты окружена темнотой, не грози кулаком, не кричи, не проклинай темноту. Лишь оставайся Светом внутри темноты и не сердись на неё. Тогда ты узнаешь, Кто Ты Есть в Действительности, и все остальные тоже это узнают. Позволь своему Свету светить так, чтобы каждый узнал, какая ты особенная.

— Ты полагаешь, хорошо показывать другим, что я особенная? — спросила Маленькая Душа.

— Конечно! — хихикнул Бог. — Это очень хорошо! Но запомни, «особенный» не означает «лучший». Каждый является особенным, каждый своим уникальным образом! Только многие забыли об этом. Они увидят, что это хорошо для них быть особенными только тогда, когда ты поймешь, что это хорошо быть особенной для тебя самой.

— О, — сказала Маленькая Душа, танцуя, подпрыгивая и смеясь от радости. — Я могу быть такой особенной, какой мне хочется быть!

— Да, и ты можешь начать прямо сейчас, — сказал Бог, который танцевал, подпрыгивал и смеялся вместе с Маленькой Душой. — Какой частью особенного ты хочешь быть?

— Какой частью особенного? — переспросила Маленькая Душа. — Я не понимаю.

— Ну, — объяснил Бог, — быть Светом — это быть особенным, а быть особенным — это иметь массу частей особенного. Особенно — быть добрым. Особенно — быть нежным. Особенно — быть творческим. Особенно — быть терпимым. Можешь ли ты придумать какой-нибудь другой способ быть особенным?

Маленькая Душа помолчала мгновение, а затем воскликнула:

— Я думаю о множествах способов быть особенной. Особенно быть щедрым, особенно уметь дружить. Особенно сочувствовать другим!

— Да! — согласился Бог. — И ты можешь быть всем этим или любой частью особенного, которой ты пожелаешь быть, в любой момент. Это то, что означает быть Светом.

— Я знаю, чем я хочу быть! — сообщила Маленькая Душа с огромным воодушевлением. — Я хочу быть частью особенного, которое называется «прощением». Это особенно — быть прощающим?

— О, да, — подтвердил Бог. — Это очень особенно.

— Хорошо, — сказала Маленькая Душа. — Это то, чем я хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу испытать себя именно как прощающая.

— Ладно, — сказал Бог, — но есть одна вещь, которую тебе необходимо знать.

Маленькая Душа начала проявлять лёгкое нетерпение. Так всегда бывает, когда есть некоторые сложности.

— Что же это? — воскликнула Маленькая Душа.

— Нет никого, кого надо было бы прощать.

— Никого? — Маленькая Душа с трудом верила услышанному.

— Никого, — повторил Бог. — Всё, что я создал, — совершенно. Среди всего сотворённого нет ни одной души менее совершенной, чем ты. Оглянись вокруг!

И тут Маленькая Душа обнаружила, что собралась огромная толпа. Души собрались отовсюду, со всех концов Королевства. По нему разнеслась весть, что между Маленькой Душой и Богом происходит необыкновенная беседа, и все захотели послушать, о чём они беседуют. Вглядываясь в бессчётное число других душ, собравшихся там, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Не было ничего менее прекрасного, менее чудесного и совершенного, чем сама Маленькая Душа. Так удивительны были собравшиеся вокруг души, так ярок был излучаемый ими Свет, что Маленькая Душа едва могла на них смотреть.

— Кого тогда прощать? — спросил Бог.

— Это становится вовсе не смешно! — проворчала Маленькая Душа. — Я хотела испытать себя как Та, Которая Прощает. Я хотела познать, что чувствует эта часть особенного.

И Маленькая Душа поняла, что означает чувствовать печаль. Но как раз в это время вышла вперёд из толпы Дружественная Душа.

— Не печалься, Маленькая Душа, — сказала Дружественная Душа, — я помогу тебе.

— Ты? — посветлела Маленькая Душа. — Но как ты это сделаешь?

— Я могу дать тебе кого-то, кого можно бы было простить!

— Ты можешь?

— Разумеется! — прощебетала Дружественная Душа. — Я могу прийти в твоё следующее воплощение и сделать тебе что-то такое, что ты должна будешь простить.

— Но почему? Почему ты это сделаешь? — спросила Маленькая Душа. — Ты, которая сейчас пребываешь в состоянии абсолютного совершенства! Ты, вибрации которой создают такой яркий Свет, что я едва могу смотреть на тебя! Что может заставить тебя хотеть понизить твои вибрации до такой степени, что твой яркий Свет превратится в густую темноту? Что может заставить тебя, которая так светла, что может танцевать со звёздами и перемещаться по всему Королевству с любой задуманной скоростью, прийти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты сможешь совершить плохое?

— Очень просто, — промолвила Дружественная Душа, — я сделаю это, потому что я люблю тебя.

Маленькая Душа, казалось, была удивлена таким ответом.

— Не изумляйся так, — сказала Дружественная Душа. — Подобную вещь ты уже делала для меня. Ты не забыла? О, мы танцевали друг с другом множество раз. Мы скользили сквозь вечности и через все века. Через все времена и во многих-многих местах танцевали мы друг с другом. Разве ты не помнишь? Мы обе были Всем От Этого. Мы были Верхом и Низом от Этого, Левым и Правым от Этого. Мы были Здесь и Там Этого, Теперь и Тогда Этого. Мы были мужским и женским, добром и злом. Мы обе были жертвой и злодеем Этого. Так мы приходили вместе, ты и я, множество раз прежде, каждый принося другому точное и совершенно противоположное, чтобы выразить и испытать, Кто Мы Есть в Действительности. И поэтому, — объяснила чуть погодя Дружественная Душа, — я приду в твоё следующее воплощение и на этот раз буду «плохой». Я сделаю что-нибудь воистину ужасное, и тогда ты сможешь испытать себя как Та, Которая Прощает.

— Но что ты сделаешь такое, настолько ужасное? — спросила Маленькая Душа, уже слегка нервничая.

— О, мы что-нибудь придумаем, — ответила Дружественная Душа, подмигнув.

Затем Дружественная Душа стала серьёзной и тихим голосом добавила:

— Тебе надо бы знать об одной вещи.

— Что это? — пожелала узнать Маленькая Душа.

— Я замедлю свои вибрации и стану очень тяжёлой, чтобы сделать эту, не такую уж приятную вещь. Мне придётся стать чем-то очень непохожим на себя. А взамен я попрошу у тебя лишь одно доброе дело.

— О, что угодно, что угодно! — закричала Маленькая Душа и принялась танцевать и петь. — Я стану прощающей, я буду прощающей!

Тут Маленькая Душа увидела, что Дружественная Душа остаётся по-прежнему очень тихой.

— Что это? — спросила Маленькая Душа. — Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел доброжелательства, что сделаешь это для меня!

— Конечно, эта Дружественная Душа — ангел! — вмешался Бог. — Каждый — ангел! Всегда помни: я никого, кроме ангелов, вам не посылаю.

И тогда Маленькой Душе ещё больше захотелось сделать ответный подарок Дружественной Душе, и она снова спросила:

— Что я могу сделать для тебя?

— В тот момент, когда я буду мучить тебя и избивать, в тот момент, когда я сделаю тебе самое плохое, что ты только можешь вообразить, в этот самый момент…

— Что? — не выдержала Маленькая Душа. — Что же?

Дружественная Душа стала ещё тише и спокойнее:

— Помни, Кто Я Есть в Действительности.

— О, я буду помнить! Я обещаю! — воскликнула Маленькая Душа. — Я всегда буду помнить, как я видела тебя здесь, именно сейчас!

— Хорошо, — сказала Дружественная Душа, — потому что, видишь ли, я притворюсь так сильно, что забуду себя. И если ты не будешь помнить, кто я есть в действительности, я не смогу это вспомнить очень-очень долго. И если я забуду, Кто Я Есть, ты можешь забыть, Кто Есть Ты, и мы обе потеряемся. Тогда мы будем нуждаться в приходе другой души, чтобы она напомнила нам обеим, Кто Мы Есть.

— Нет-нет, мы не забудем, — вновь пообещала Маленькая Душа. — Я буду помнить тебя! И я буду благодарна тебе за этот подарок — шанс испытать себя, Кто Я Есть.

Итак, соглашение было достигнуто. И Маленькая Душа отправилась в новое воплощение, чтобы стать частью особенного, имя которому «Прощение». И Маленькая Душа с волнением ожидала возможности испытать себя как Прощающую, и поблагодарить любую другую душу, сделавшую это возможным. И в любой момент времени в этом новом воплощении, когда бы новая душа ни появилась на сцене, что бы эта новая душа ни принесла, радость или печаль, и особенно, если она приносит печаль — Маленькая Душа думает о том, что сказал Бог:

— Всегда помни, никого, кроме ангелов, я вам не посылаю.

20

)))) многа букафф никто не асил?)))))

21

Если честно,почему-то мне история кажется немного печальной..Может это просто я расстроенна.

22

я думаю больше она тоскливая чем печальная)

23

Потрясающая притча... Нет слов.

24

асилил...трудно... слишком философски...

25

все притчи филосовские :-)

блин времени написать ремейк одной известной притчи нету времени(

Отредактировано Grravitu (2007-08-23 10:40:54)

26

Grravitu
слишком философские - это когда читать сложна и моск кипит.

27

нэ) самое ужасное и сложное это когда мозг уже выкипел))

Отредактировано Grravitu (2007-08-23 11:15:32)

28

очень понравилась... притча

29

вот хотел свой римейк выложить) но не буду) фроста превзойти мне не получится))

Следы Бога (римейк)

На землю опускалась ночь. Медленно неохотно на поле, пропитанное кровью , выползал густой и холодный туман. Он хотел скрыть то что, произошло. То, чего уже не поправить никогда. Словно хозяин, которому стыдно за то, что случилось на его земле. Жадное воронье, хрипло каркая, кружило в сером, как металл, осеннем небе, чувствуя скорую поживу. И, не смотря на это, было страшно тихо, как и везде, где собирает свою жатву .
Он лежал на спине, зажимая некогда сильными руками страшную рану в животе. Ему было холодно и очень больно. Он умирал, медленно и неотвратимо. Таял, подобно первому весеннему снегу, которому довелось выпасть на землю в неподходящий час. С каждой минутой становилось все хуже, все холоднее, и тьма была все гуще, впрочем, он знал: скоро это перестанет иметь значение, как и все остальное…
Его ранили в живот, от такой раны спасения не было. Помочь ему мог теперь только Бог. Тот, которому он так горячо молился все свою жизнь. Бог, которого он вспоминал сейчас, тот самый, который бросил его в миг, когда он больше всего в нем нуждался. Но он был сильным и, уходя, пожираемый болью, страхом и горечью предательства, решил помолиться. Еще один самый последний раз. Зная, что в этом нет и не было смысла, он не мог поступить иначе, потому что он был тем, кто умел верить, и тем, кто понял, что верил зря, что все жизнь был одинок.
Он глубоко вздохнул. Это было страшно трудно, боль терзала на части, страх обострял все чувства до предела, холод поглощал и отнимал последние силы.
- Господи, услышь слова уходящего в Мир предвечного и не рожденного. Услышь мой последний вопрос, исполни последнюю просьбу.
Для того чтобы продолжить ему понадобилось время. Хотя он знал, что именно времени у него больше не было совсем.
- Всю мою жизнь я жил так, как Ты велел. Придя в детстве в Твой храм впервые, я понял, что ничто и никогда не будет мое в жизни…
- Я шел вперед, свято веря в то, что Ты идешь передо мной и своей святой дланью очищаешь мой путь от скверного и лишнего, от праздного и мелкого. Мысли о Тебе наполняли мою душу восторгом и светом, что бы ни происходило. Я любил Тебя, верил Тебе и всегда, покуда жил, видел перед собой Твои следы. Почему же, Господи, ответь мне, почему я не вижу их теперь. Почему Ты покинул меня именно тогда, когда должен был придти. Я же выдержал все, чем Ты испытывал меня, я никогда не предавал свою веру в Тебя.
- В детстве, когда пришли люди с факелами и убили всю мою семью и сожгли мой дом, я смотрел вперед глазами полными боли и ужаса и я видел Твои следы. Даже когда упала на землю вся в крови моя мать, и я кинулся вперед, ухватившись за ее одежду. Когда кто-то перебил мне пальцы кнутом и оттащил в сторону. Даже тогда, когда я увидел как осел на землю у дверей пылающего дома мой отец. Когда я слышал, как кричало его уже бездыханное тело, хотя знал, что это кричу я сам... Я видел Твои следы перед собой. Я знал, идя следом…
- И много позже, на рудниках, прикованный к скользкой от крови стене, в рабстве, словно в могиле, я каждый день засыпал, думая о том, о чем Ты говорил нам всегда: о любви, прощении и справедливости. И только это помогало мне жить. Я терпел побои и оскорбление, голод и убивающий мороз подземелий. Я тонул, попадал в капканы и горел заживо, видел как зверски убивают моих друзей, и всегда на моих устах было только Твое имя. А перед глазами следы. Твои следы. Следы моего Бога.
- Все свою жизнь я отдал вере. Я ждал, что однажды Ты заговоришь со мной. Вокруг меня была тьма и мрак. Только Ты был светом. И я пытался отдать этот свет всем так, как Ты учил. И сейчас я умираю за веру в Тебя. Так почему же Ты молчишь… Почему я не вижу следов…
- Теперь мне кажется, я знаю, почему Ты никогда не отвечал мне. Почему Ты не отвечаешь и уже не ответишь сейчас, когда кроме Тебя не осталось уже совсем ничего. Я скажу то, о чем никогда и никто не смел даже думать. Ты молчишь потому, что Тебя нет. И никогда не было. Ответь, Отец! Ответь, Спаситель! Ответь, Всепрощающий! Почему же я, говоря все это, перестал видеть Твои следы? Почему я не слышу Тебя, Отец?…
Ночь холодная и молчаливая окончательно вступила в свои права. Он понял, что сейчас умрет, он держался лишь на безысходном кошмаре всего, что осознал за это короткое в сравнении с его долгой полной страдания жизни время.
Смерть пришла и вонзила в него холодные и безжалостные когти, унося его в мир где ничего не происходит, маня его за собой в пустоту. А он все шептал еле слышно:
- Почему же Тебя нет, Отец? Почему Тебя нет? Почему я больше не вижу Твои следы?

Голос сильный и одновременно очень мягкий совсем рядом и где-то очень далеко тихо и громче тысячи. Голос, который мог услышать лишь он один, сказал ему за секунду до того, как он все-таки соскользнул в черное ничто. Он был такой знакомый, от того что не переставая говорил с ним всю его жизнь, и не слышал он его лишь потому что никогда даже у него не хватало на это сил, внимания терпения... Потому что даже он в последнюю секунду своей жизни потерял веру. Но Бог. Бог прощает…

- ТЕБЕ БОЛЬШЕ УЖЕ НЕ НУЖНО ВИДЕТЬ МОИ СЛЕДЫ ПОТОМУ, ЧТО ДАЛЬШЕ ОТСЮДА Я ПОНЕСУ ТЕБЯ САМ.

Frost.

30

чиорт) кажись одного меня порадовал фрост Оо


Вы здесь » Форум гильдии Academy » Общий форум » притчи